г. Ломоносов,
Дворцовый проспект,
дом 22, офис 13

+7 (812) 993-56-20

 г. Санкт-Петербург,
Московское шоссе 42, корп. 2, литер А, офис 419, БЦ «Сириус»
+7(911) 223-45-65

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 380-79-00

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 380-79-00

 ООО ТГК «АТЛАНТ». Геодезия и Кадастр.
КАДАСТРОВЫЕ И ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
  • ПРОДЛЕН УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ
    садовых или жилых домов
    на садовых и дачных участках
    При наличии права на земельный участок потребуется подготовить только технический план
    Продлен срок льготного бесплатного оформления земельных участков в собственность;
    Установление субъектами РФ предельных максимальных цен для кадастровых работ;
    Введена обязанность органов власти проводить действия по образованию земельного участка;
    Обязательное информирование граждан об изменениях в правилах строительства в СНТ и ДНП;

Согласно тексту документа, до 1 марта 2021 г. оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в упрощённом порядке – при наличии права на земельный участок от его владельца требуется только технический план.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о принятых изменениях в законе о "дачной амнистии"

2 августа 2019 г., был принят и вступил в законную силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий срок «дачной амнистии»
до 1 марта 2021 г.

Главной целью принятых поправок является решение обострившейся проблемы оформления прав после введения системы уведомлений о начале и об окончании строительства (упрощенный порядок, при котором право на дачные дома регистрировалось только на основании документа на землю и технического плана, прекратил действие с 1 марта 2019 года). В результате оформление прав граждан на возведенные дома стало возможным всё чаще только через суд.

Предыдущий этап «дачной амнистии» длился с августа 2018 года по 1 марта 2019 года.

  • Все необходимые документы можно подать в органы регистрации прав самостоятельно.
  • Законом устанавливается бессрочный срок для возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ. Эта норма касается земельных участков, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства, и расположенных на них объектов недвижимости.
  • Срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 г. 
  •  Устанавливается прямая обязанность органов власти проводить все необходимые действия по образованию земельного участка (межевание, постановка на государственный кадастровый учёт) придомовой территории многоквартирных домов.
  • Помимо этого устанавливается обязанность органов власти по информированию граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках. Речь идёт о разъяснительной работе на местах, поскольку с учётом происходящих изменений разобраться гражданам самостоятельно очень сложно.
  • Закон вступает в силу со дня официального опубликования. В Росреестре считают, что продление «дачной амнистии» позитивно скажется на собственниках.

Яндекс.Метрика

Заказ обратного звонка

В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ
ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Остались вопросы? Вы хотите уточнить какую-то информацию? Закажите прямо сейчас обратный звонок на свой телефон. Наши сотрудники получат сообщение о Вашем запросе и перезвонят Вам в ближайшее время.

 


×